Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об участии граждан в качестве присяжных

В судебном процессе присяжный заседатель наряду с профессиональным судьей решает вопросы виновности человека, находящегося на скамье подсудимых. При этом, чтобы стать присяжным заседателем юридического образования не нужно, присяжные заседатели руководствуются лишь житейским опытом при анализе доказательств, представленных стороной обвинения и защиты в судебном заседании.

Каждый присяжный принимает присягу-клянется рассматривать дело честно и беспристрастно.

Участие в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом, гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, указанным в законе, или по уважительным причинам.

Лица старше 60 лет и женщины, у которых имеется ребенок до 3-х лет, имеют право отказаться от участия в качестве присяжного заседателя.

Судебное разбирательство по уголовному делу, как правило, не ограничивается одним-двумя судебными заседаниями, может длиться и до пары месяцев. Заседания проходят в разные дни. Участие оплачивается в размере не менее, чем средний заработок по основному месту работы.

Следует учесть, что присяжным запрещено собирать какие-либо сведения по уголовному делу вне рамок процесса.

Если Вам придет приглашение для участия в суде в качестве присяжного заседателя, не отказывайтесь, поскольку это не только гражданский долг и большая ответственность, но и возможность побыть в роли настоящего судьи.