Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По иску прокурора района устранены нарушения прав гражданина на пенсию

Прокуратурой Беловского района проведена проверка соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении, в ходе которой выявлены факт незаконного отказа гражданину в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Проверка показала, что гражданин, работник ООО «Шахта «Листвяжная», обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу в г. Белово с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако ему было отказано по причине отсутствия подтвержденного специального стажа не менее 25 лет.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что позиция Отделения Фондапенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу в г.Белово о том, что в специальный стаж не засчитывается период работы гражданина во время ликвидационных работ по устранению аварии на ООО «Шахта «Листвяжная» после прекращения добычи угля на шахте, что и послужило причиной отказа в назначении пенсии, не основана на законе.

Остановка работы шахты по добыче угля не исключала работу гражданина в течение полного рабочего дня в качестве подземного машиниста горных выемочных работ 5 разряда, поскольку в указанный период в организации простоев не имелось, режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели не вводился.

По результатам проверки прокуратурой района в Беловский городской суд Кемеровской области   предъявлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов гражданина. Исковое заявление рассмотрено, удовлетворено.