Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уголовные закон предусматривает возможность конфискации транспортного средства

В соответствии с положениями п. "д" ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившими в действие с 25 июля 2022 года, у судов появилась возможность назначать не только уголовное наказание лицам, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения или нарушавшим правила дорожного движения, но и конфисковать транспортное средство, за рулем которого виновные граждане находились при совершении преступлений.

По закону, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) или 264.3 (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Конфискации транспортного средства предшествует наложение ареста на автомобиль судом, арестованное транспортное средство помещается на штрафстоянку. При вынесении судом обвинительного приговора транспортное средство конфискуется в доход государства.

Суды активно применяют при рассмотрении уголовных дел по указанным составам преступлений данную норму закона, предусматривающую конфискацию автомобилей виновных лиц.

Данные нововведения закона необходимо учитывать нарушителям правил дорожного движенияи любителям покататься на автомобиле в нетрезвом виде. При этом следует иметь в виду, что конфисковать могут не только автомобиль виновного лица, находящийся лишь в его собственности, но и автомобиль, принадлежащий на праве общей собственности супругов, поскольку ограничений к применению конфискации имущества в данном случае не предусмотрено.