Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

После вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права ребенка-сироты

Прокуратурой Беловского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения прав ребенка-сироты.

Проверкой было установлено, что распоряжением администрации Беловского муниципального округа исключен ребенок-сирота, проживающий на территории Беловского муниципального округа, из Списка детей –сирот ввиду наличия в его собственности жилого помещения.

Проверка показала, что у ребенка-сироты действительно имеется на праве собственности 1/5 доли жилого помещения, в котором проживает один из его родителей, лишенный родительских прав. Вместе с тем, в соответствии с законом установление факта невозможности проживания в данном жилом помещении было возможно до достижения лицом 23 -летнего возраста.

Поскольку возраст гражданина превышал указанный, предусмотренные законом ежегодные проверки с целью установления факта невозможности проживания в жилом помещении данного лица местной Администрацией не проводились, сведения о наличии недвижимого имущества на праве собственности истребовались не на постоянной основе, исключение лица из Списка детей-сирот являлось незаконным.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес администрации Беловского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений закона, представление рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, гражданин восстановлен в Списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Устранение указанных нарушений закона по требованию прокурора позволит ребенку-сироте реализовать право на получение жилья по сертификату.