Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О результатах борьбы с хищениями денежных средств с банковских счетов граждан

Все чаще предметом посягательства со стороны преступников становятся денежные средства, хранящиеся на банковских счетах граждан.

Злоумышленниками используются различные способы совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан. Наиболее распространенными из них являются хищение банковских карт и снятие с них денежных средств либо их использование при оплате товаров посредством платежных терминалов в торговых организациях.

Распространены случаи дистанционного снятия денежных средств со счетов граждан. При таких хищениях злоумышленники, как правило, путем обмана собственников получают доступ к их счетам, узнав номера банковских карт, пароли для доступа к счетам граждан и т.д.

Нередки случаи, когда преступники обманным путем получают доступ к персональным данным граждан и дистанционно оформляют на них кредиты, присваивая себе денежные средства по ним.

Так, за 12 месяцев 2021 года правоохранительными органами Беловского района зарегистрировано 31 преступное посягательство. За 2022 год зарегистрировано 32 таких же преступления.

В целях обеспечения сохранности размещенных на банковских счетах денежных средств, гражданам рекомендуется незамедлительно блокировать банковскую карту в случае ее утраты, а также устанавливать пароль на устройства с мобильным банком.

При наличии технической возможности, в мобильном банке целесообразно установить настройки оповещения владельца денежных средств не только о совершаемых по картам и счетам операциях, но и о входе в мобильный банк, несмотря на некоторое вероятное неудобство при эксплуатации данной функции.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте телефонным мошенникам данные банковских карт, тем более, код из трех цифр на обратной стороне карты, не вводите в мобильных приложениях по просьбе неизвестных людей поступившие на ваш телефон коды. Помните, что работникам банков и других кредитных организаций информация о ваших картах, а также хранящаяся в вашем мобильном банке, не нужна.

Позаботьтесь о находящихся рядом с вами пожилых людях, наиболее часто становящихся мишенью для злоумышленников, напомнив о правилах безопасности при хранении денежных средств на банковском счете и использовании банковской карты. 

В случае, если в отношении вас, ваших родных и близких совершены преступления, связанные с кражей денег с банковского счета, обратитесь в отдел полиции по месту проживания.