Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новое в законодательстве о дошкольном образовании

Постановлением Правительства Кемеровской области Кузбасса от 24.06.2021 367 «Об обеспечении государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования» утвержден норматив на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Установлена формула исчисления норматива. Норматив складывается из суммы расходов на оплату труда, дифференцируемых по виду образовательной программы, учебных расходов и расходов на повышение квалификации педагогических работников. В нормативах приведены также формулы исчисления других показателей и коэффициентов.

Постановлением утвержден порядок определения объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Установлено, что объем субвенции на получение дошкольного образования определяется суммой объема средств на дошкольное образование и объема средств, выделяемых местным бюджетам для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, осуществляющий государственное управление в сфере образования, ежегодно исчисляет объемы субвенций как в целом по области, так и по местным бюджетам. В целях недопущения резких отклонений объемов финансирования местных бюджетов, рассчитанных на основании норматива на дошкольное образование в дошкольных организациях, от сложившейся базы расходов устанавливаются поправочные коэффициенты для корректировки фонда оплаты труда, необходимого для выплаты заработной платы педагогическому персоналу, осуществляющему образовательно-воспитательный процесс, и административно-управленческому персоналу.

Документом утвержден порядок определения объема субсидий, предоставляемых частным дошкольным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат на получение дошкольного образования в указанных образовательных организациях.

Установлено, что объем субсидии определяется исходя из среднегодовой численности воспитанников в частных дошкольных образовательных организациях. Указана формула определения субсидии, которая складывается из норматива на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и среднегодовой численности воспитанников по направлениям расходов и дошкольным образовательным программам в частных дошкольных образовательных организациях.