Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сергей Цивилев поручил создать Музей педагогов КуZбасса

Информацию о лучших учителях и их выдающихся учениках, которые прославили регион в спорте, творчестве, работе и науке, соберут в единую экспозицию. По поручению губернатора Сергея Цивилева в области появится Музей педагогов КуZбасса. Об этом шла речь во время поздравления с профессиональным праздником педагогического коллектива кемеровского лицея №62. На встрече обсудили и наиболее перспективные направления развития региональной системы образования.

«Мы вводим «бесшовную» систему образования — от детского сада до трудоустройства. Это очень важно для экономики КуZбасса, так как мы создаем новую промышленность, открываем высокотехнологичные производства. И образование на всех этапах должно работать под запросы промышленности, поэтому мы готовим конкретных специалистов под запросы предприятий. Уже созданы инженерные классы, лаборатории робототехники, биотехнологий и беспилотных систем», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Также на встрече обсудили перспективы дополнительного образования и работу с детьми в Региональном центре «Сириус-КуZбасс». Участие в дискуссии принял генеральный директор компании «Мобильное электронное образование», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Александр Кондаков.

«В каждом ребенке есть свой дар, важно каждому дать вектор, направление своей траектории. Требование современного развития технологий, чтобы в классе было не менее 60% креативных детей, это необходимо для научно-технического прорыва страны. КуZбасс пошел вперед, у вас в регионе каждый ребенок может проявить себя», — сказал профессор Александр Кондаков.

Гость КуZбасса — сын известного советского педагога Михаила Кондакова, в свое время работавшего учителем в Киселевске, а после ставшего замминистра просвещения СССР и даже президентом Академии педагогических наук СССР. Сейчас Александр Кондаков занимается продвижением в стране федерального проекта «Код будущего». В его рамках он разработал и внедряет в школах страны программу «Программирование дронов».

Сегодня торжественные собрания, встречи и праздничные концерты проходят во всех муниципалитетах региона. Педагоги получают слова благодарности от учеников.

В системе образования КуZбасса работают почти 42 тысячи педагогов. Они не раз подтверждали свой высокий уровень на всероссийских конкурсах. В этом году педагог начальных классов школы № 2 Калтана Ольга Пиреева стала одним из 15-ти лауреатов конкурса «Учитель года России 2023». Он проходил в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным. Педагог-психолог Президентского кадетского училища Мария Иванова — лауреат Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России», а Любовь Борсук из СОШ № 26 Новокузнецка вошла в пятерку лучших педагогов госпитальных школ проекта «Учим.Знаем».

Для молодых учителей в КуZбассе создана «Школа наставничества», в которой опытом делятся более 700 профессионалов.

Фотографии: