Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У кузбассовцев стало больше возможностей оформить землю в собственность в упрощенном порядке

С 1 октября отменены ограничения для видов земельных участков, регистрируемых в упрощенном порядке.

Речь идет об участках, в правоподтверждающих документах на которые указан вид права, не предусмотренный действующим законодательством, либо не указан вообще никакой. Например, просто помечено: «Закрепить за Ивановым 600 квадратных метров земли».

Напомним: упрощенный порядок регистрации права распространяется на участки, предоставленные гражданам до начала действия Земельного кодекса Российской Федерации – до 30.10.2001.

Он позволяет оформить землю в собственность по правоподтверждающим документам, без дополнительных согласований с уполномоченными органами. Гражданину достаточно подать в Росреестр соответствующее заявление

Но! Раньше граждане могли упрощенно оформить права на землю только в тех случаях, если брали ее для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства индивидуального жилого дома или гаража для собственных нужд. Участки с другими видами разрешенного использования под действие упрощенного порядка не попадали.

«С 1 октября 2023 года законодатель эти ограничения отменил, – уточняет руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Теперь граждане могут в упрощенном порядке зарегистрировать права на любые участки, предоставленные им до вступления в силу Земельного кодекса. Поправки снижают административные барьеры и избавляют людей от необходимости обращаться в суд».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу