Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На 90% выросло количество договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в Росреестре Кузбасса с начала года

В январе-июле 2023 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 4364 заявления на регистрацию ДДУ. За аналогичный период прошлого года – только 2299 заявления.

Хорошая новость для дольщиков: вернулись старые правила приемки квартир!

Рассказывает Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

«В июле 2023 года перестали действовать послабления для застройщиков, введенные в марте 2022-го в качестве антикризисной меры в строительстве.

Они, напомним, меняли порядок приемки новостроек. Дольщик, нашедший несущественные недостатки, не мог отказаться от подписания акта приема-передачи объекта. Такую возможность оставляли только для существенных дефектов. Срок для их устранения был увеличен до 60 календарных дней. Привлечь эксперта на приемку квартиры мог только застройщик – такого, который соответствовал бы определенным требованиям.

Сейчас всеограничения сняты. Дольщики могут отказаться от подписания акта приема-передачи, если обнаружат любые недостатки. Суды в основном не делают различий относительно существа дефектов, предоставляя участнику долевого строительства право не принимать такой объект.

При обнаружении недостатков дольщик сможет потребовать от застройщика либо их устранение, либо денежную компенсацию, либо соразмерное уменьшение цены договора. Срок на исправление недочетов сокращендля застройщика до прежних 45 календарных дней.

Дольщик может пригласить на приемку квартиры любого эксперта, которому доверяет».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.