Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как правильно рассчитать площадь индивидуального жилого дома?

Площадь жилого дома – основная характеристика для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Она влияет на кадастровую стоимость и размер налога на имущество, учитывается при назначении пособий и определении стоимости объекта в случае изъятия его для государственных или муниципальных нужд.

Закон не предусматривает внесение в ЕГРН значения «жилая площадь». Порядок определения площади здания, в том числе индивидуального жилого дома, установлен приказом Росреестра. Его нормы также не содержат положений, разделяющих площадь на «жилую» и «общую».

Исходя из этого под площадью жилого дома понимают его общую площадь. Она определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (технического, мансардного, цокольного), а также эксплуатируемой кровли.

В площадь жилого дома входят: площади балконов, лоджий, террас, веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учётом их площади в уровне этажа.

Не входят: площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого или технического чердака, технического подполья, тамбуров, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов.

Правильно определить площадь жилого дома может кадастровый инженер. Результаты подсчётов отражаются в техническом плане, на основании которого их вносят в ЕГРН.

Если новое значение площади будет отличаться от того, которое уже содержится в ЕГРН, то после внесения поправок кадастровая стоимость данного здания изменится. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.