Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В каком размере могут быть исключены из конкурсной массы денежные средства должника-военнослужащего?

Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу: 

–Конкурсная масса – это имущество гражданина, которое должно пойти в уплату его долгов перед кредиторами.

По общему правилу из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника и членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Однако если банкрот – военнослужащий, проходит службу в войсках нацгвардии, является сотрудником органов внутренних дел или призван в армию в рамках частичной мобилизации, участвует в боевых действиях и выполнении задач за пределами России, то в этом случае из конкурсной массы дополнительно исключаются:

- Выплаты лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, а в случае их гибели – выплаты членам их семей.

- Компенсационные выплаты в связи с командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность. Например, суточные.

- Выплаты военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках нацгвардии и имеющим специальные звания полиции, а также сотрудникам МВД РФ в связи с их участием в боевых действиях, операциях и боевых заданиях и при выполнении задач за пределами РФ. Например, социальная выплата призванным в рамках частичной мобилизации. Или надбавка к денежному довольствию военнослужащего в период его командировки на территорию иностранного государства.

Чтобы исключить перечисленные средства из конкурсной массы, должнику следует обратиться к финансовому управляющему. Он примет решение во внесудебном порядке.

Если между должником и управляющим возникнут разногласия, гражданин вправе обратиться в арбитражный суд. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.