Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как оформить право собственности на ранее учтенный объект недвижимости

Вопрос: Что такое ранее учтенный объект недвижимости и как можно зарегистрировать на него права в ЕГРН, чтобы распорядиться? 

Возникают ситуации, когда у гражданина имеется ранее выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий или устанавливающий право собственности на объект недвижимости, но в ЕГРН сведения об объекте, отсутствуют. Отсутствие данных сведений в ЕГРН является препятствием к распоряжению этой недвижимостью.

Нужно знать, как можно внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН, например, земельном участке, и одновременно зарегистрировать право собственности на него.

По действующему законодательству ранее учтенными земельные участки считаются в случаях, если их учет проведен до 1 марта 2008 года или учет не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом регистрации прав.

Для чего необходимо и как внести сведения о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН.

Внести сведения в ЕГРН о таком участке может потребоваться, в частности, для того, чтобы получить выписку из реестра и подтвердить существование земельного участка с определенными характеристиками (например, покупателю земельного участка).

Чтобы сведения о земельном участке были внесены в ЕГРН, необходимо подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном земельном участке. В этом случае рекомендуем сначала проверить, действительно ли сведения в ЕГРН отсутствуют, так как орган регистрации прав мог внести их и без вашего участия. Это можно сделать при помощи публичной кадастровой карты или сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request). Если сведения в ЕГРН о ранее учтенном земельном участке отсутствуют, необходимо подать заявление.

Внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН может любое заинтересованное лицо совершенно бесплатно при наличии:

- заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;

- документа, удостоверяющего личность;

- документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости.

Так, к заявлению прилагается документ (его копия, заверенная в установленном порядке), который подтверждает право на земельный участок. Это может быть, например, свидетельство на право собственности на землю. Перечень таких документов не ограничен, это может быть любой документ, устанавливающий или подтверждающий право на земельный участок. Главное, чтобы он был выдан уполномоченным органом (организацией) и отвечал требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.

При внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости обязательна государственная регистрация прав на него.

Важно знать, что в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обращается правообладатель объекта недвижимости, то одновременно с заявлением о внесении таких сведений в ЕГРН подается заявление о государственной регистрации прав.

При личном обращении подать заявление и необходимые документы можно через отдел «Мои документы» ГАУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кузбасса».

Включение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН осуществляется не более 5 рабочих дней со дня поступления необходимых документов в орган регистрации прав.

Только при условии наличия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и зарегистрированных правах собственности на него, правообладатель, собственник объекта недвижимости, вправе распорядиться по своему усмотрению (продать, подарить, завещать).

Сведения о ранее учтенном земельном участке вносятся в ЕГРН бесплатно, так как государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию прав.

При этом, за государственную регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости государственная пошлина, не уплачивается.