Система образования Беловского района: достижения, проблемы, перспективы
Сегодня, 25 августа, в зале администрации Беловского муниципального района состоялся большой августовский педагогический совет, на котором традиционно педагоги подводят итоги работы, делятся опытом, намечают задачи на предстоящий учебный год. Учительская конференция открыла цикл мероприятий, которые будут проходить с 25.08 2021г. по 30.08.2021г. на площадках образовательных организаций.
Ключевая тема педсовета: «Муниципальная система образования: достижения, проблемы, перспективы».
На мероприятии присутствовали: глава района Владимир Астафьев и председатель Совета народных депутатов Любовь Геньш. Владимир Анатольевич, обращаясь к педагогам с приветственным словом, подчеркнул, что в Беловском районе многое делается в плане ремонта и оснащения образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Образование» и региональных программ. И, конечно, органы власти не стоят в стороне от преобразований, хорошо зная о существующих проблемах и постоянно держа руку на пульсе. Говоря об успехах, глава подробно остановился на возможностях, которые дают педагогам и их воспитанникам сегодняшние «точки роста». К действующим девяти центрам образования в этом году присоединилось еще четыре. Владимир Анатольевич не мог не остановиться и на проблемных моментах, заверив руководителей образовательных организаций, что все вместе они обязательно найдут решение острых вопросов.
Начальник районного управления образования Юлия Жданова выступила с докладом «Реализация национального проекта «Образование» в образовательных организациях Беловского муниципального района».
На педсовете также делились опытом работы и интересными наработками директора образовательных учреждений и молодые педагоги из села Беково, которые внедряют в практику работы регионально-национальный компонент. Они даже показали мастер-класс по национальному виду спорта - камчи (выбивание чурочек кнутом).
Лучшим работникам системы образования глава района вручил заслуженные награды за высокий профессионализм и верность профессии:
- нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»: Ирине Зыриной (учителю Новокараканской средней общеобразовательной школы); Юлии Кара (воспитателю Старопестеревского детского сада общеразвивающего вида); Светлане Пехтеревой (заведующей Моховским детским садом); Марине Шальповой (воспитателю Старобачатского детского сада общеразвивающего вида); Ольге Губановой (воспитателю Бачатской общеобразовательной школы-интерната);
- Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации: Светлане Болдыревой (учителю Старопестеревской средней общеобразовательной школы); Ирине Нестерчук (воспитателю Старопестеревского детского сада общеразвивающего вида).
Коллективы образовательных организаций сегодня получили много различных наград за свои успехи, за интересные креативные проекты, цель каждого из которых – открыть и максимально развить талант каждого ребенка. Немало теплых слов поздравлений с наступающим Днем знаний звучало в адрес участников педсовета от руководителей и коллег. А завершило учительскую конференцию выступление детской вокальной группы «Огоньки» из Моховского дома культуры.