В рамках празднования Дня коренных малочисленных народов России в Кузбассе состоялась масштабная Региональная образовательно-просветительская акция "День коренных малочисленных народов". «В гостях у Телеутской землицы», посвящённая культуре и традициям коренного малочисленного народа-телеутов , издревле населяющего эти земли.
Мероприятие было призвано познакомить жителей региона с уникальным наследием телеутов, способствовать сохранению этнокультурного разнообразия Кузбасса и воспитанию уважения к традициям коренных народов.
В акции принимали участие территории Беловского муниципального округа, Беловского городского округа и Гурьевского муниципального округа, где традиционно проживают телеуты.
Региональная образовательно-просветительская акция «В гостях на Телеутской землице» — это не просто мероприятие, а важный шаг в сохранении культурной идентичности телеутов и популяризации их наследия. Через образование, искусство и диалог поколений, такие инициативы помогают укрепить связь времён и передать уникальные традиции детям и внукам.
В рамках данной акции 30 апреля состоялась квиз-игра «Тууған тилди Пайат jеринде қорулағаны» («Сохранение родного языка на Телеутской землице»), организованная по инициативе Центра телеутского языка.
Ведущем методистом Центра Тамарой Николаевной Якучаковой была проведена не просто игра, а захватывающее интеллектуальное путешествие в сердце культурного кода народа. Участникам каждой команды из трех территорий: с.Беково, мкр-на Телеут и с.Заречное представилась возможность проявить смекалку и знание родного слова, расшифровать мудрость старинных пословиц, изучить разницу между русским и телеутским алфавитом, показать интересные пантомимы и много других интересных заданий!
Формат игры превратил изучение языка и истории в живой, азартный процесс, где каждый вопрос заставил активно штурмовать свои знания.
По результатам игры строгое, компетентное жюри, знатоки живой телеутской речи: Потапова И.М., Тушманакова В.В. и Сыркашева Н.М. определили победителей:
I место – команда Бековского СДК и Бековской сельской библиотеки с.Беково Беловского муниципального округа;
II место – команда МУ клуб «Телеут» мкр-на Телеут Беловского городского округа;
III место – команда МАУ «Многофункциональный центр Заречное» с.Заречное Беловского городского округа.
Это было не просто соревнование, а важный вклад в будущее: пока звучит родная речь, жива и душа народа.