Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внесение сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не означает, что его право собственности зарегистрировано

Цель Закона № 518-ФЗ – наполнение ЕГРН актуальными сведениями о ранее учтенных объектах недвижимости, зарегистрированных до 31.01.1998,и выявление их собственников.

Основную роль Закон № 518-ФЗ отводит органам местного самоуправления. Они запрашивают информацию в МВД России, ФНС России, Росреестре, ПФР, у нотариуса, анализируют архивные сведения о правообладателях и др.

Затем орган местного самоуправления выносит решение о выявлении правообладателя и направляет его с заявлением для внесения в ЕГРН сведений о собственниках. Однако это не является регистрацией права собственности.

Так как регистрация прав носит заявительный характер, а с заявлением собственник не обращался, в ЕГРН содержатся сведения о незарегистрированных правах.

«Регистрация прав – это возможность оперативно и в полной мере распоряжаться имуществом, регистрироваться по месту жительства, получать льготы и субсидии, – поясняет Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. –Если право зарегистрировано в ЕГРН, собственнику будут доступны в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) информация о его имуществе и получение бесплатной онлайн-выписки».

Поэтому регистрация необходима даже при наличии решения о выявлении правообладателя. Это можно сделать на сайте Росреестра(https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-registration)или в ближайшем офисе «Мои документы». Заявители от уплаты государственной пошлины освобождаются.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.