Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медаль за бой, медаль за труд - из одного металла льют

В Кузбассе проходят памятные мероприятия в честь 79-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда

Цикл мероприятий посвящённых Дню снятия блокады Ленинграда «Блокадной вечности мгновенья», в образовательных и культурных учреждениях округа стартовали за неделю до памятного события - 18 января.

В школах прошли уроки мужества, в библиотеках и фойе сельских клубов открылись выставки, посвященные подвигу ленинградцев.

Ключевым событием 27 января стало возложение цветов к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям Евтинского территориального управления.

В мероприятии приняли участие глава округа Владимир Астафьев, жительница Блокадного Ленинграда, а ныне - села Евтино Гретта Людвиговна Веремейчик, сотрудники администрации округа, ветераны, волонтеры, школьники. Они почтили память погибших в годы войны односельчан и отдали дань мужеству несломленных фашистами ленинградцев.

Перед началом мероприятия глава округа Владимир Астафьев вручил Гретте Людвиговне Веремейчик медаль Николая Масалова

Кузбассовец Николай Масалов - герой Великой Отечественной войны. Он стал прообразом монумента Воину-освободителю в берлинском Трептов парке. Во время штурма Берлина в 1945 году Николай Масалов спас от гибели маленькую немецкую девочку. Его подвиг вдохновил скульптора Евгения Вучетича на создание памятника.

В ноябре прошлого года точная копия монумента, но уже мемориал воину-освободителю был открыт в Кемерово, а также в Кузбассе была учреждена новая награда - медаль Николая Масалова.

Ее будут вручать не только гражданам, но и организациям за самоотверженную трудовую деятельность, военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, активное участие в общественной жизни Кузбасса.

В числе первых медаль получили жители Блокадного Ленинграда.

Фотографии: