Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Кузбассе почти 100% заявлений от органов власти на учетно-регистрационные действия поступают в Росреестр в электронном виде

Речь идет о заявлениях о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав и о прилагаемых к ним документах. Органы государственной власти и местного самоуправления представляют их в Росреестр в том числе в интересах физических лиц и предпринимателей.

Это могут быть документыпо оформлению прав граждан по договорам приватизации, акты о предоставлении земельных участков, акты ввода в эксплуатацию построенных или реконструируемых объектов недвижимости…

В рамках цифровой трансформации Росреестра переход на электронный документооборот между органами власти и ведомством должен завершиться к 1 января 2025 года.

Целевой показатель на текущий год – 80%.

В Кузбассе по итогам ноября 2022 года он превысил 98%: в электронном виде от органов власти поступило 5288 заявлений о государственном кадастровом учете и/или государственной регистрации прав.

«Переход на электронный документооборот укоряет процесс оформления недвижимости: поданные в электронном виде заявления обрабатываются в более короткие сроки,– комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – А кроме того, он существенно облегчает подачу документов через МФЦ для других заявителей. Поскольку представители органов власти теперь практически не обращаются в МФЦ, у их сотрудников стало больше времени для работы с населением и представителями профессиональных сообществ». 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.