Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что делать, если долг оплачен, исполпроизводство закрыто, а в ЕГРН по-прежнему «висит» арест?

Отвечает Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Бывают ситуации, когда должник оплатил задолженность, а ограничение в виде ареста или запрета на распоряжение объектом недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости не погашено. Объясняется это тем, что соответствующий документ о снятии ограничения не поступил в Росреестр (это может быть определение суда, постановление судебного пристава и т.д.).

В таком случае лицо, заинтересованное в прекращении ограничения, может обратиться в орган, его наложивший, с просьбой отправить в Росреестр акт о снятии ареста/запрета.

Если такой акт уже имеется, гражданин может сразу обратиться с ним в МФЦ. Главное, чтобы этот документ был оригиналом, то есть имел все необходимые печати и подписи. Сотрудник МФЦ сам сформирует заявление. Госпошлину оплачивать не нужно. По истечении трех дней запись в ЕГРН об аресте/запрете будет прекращена.

Сложнее, если ограничение было наложено давно, например, в начале 2000-х годов, и в уполномоченном органе (в службе судебных приставов) документы не сохранились. Но и тут проблема решаема. Главное – знать, на основании какого документа и в рамках какого исполнительного производства был наложен запрет. Получить такую информацию можно по заявлению, поданному в Управление Росреестра. Затем эти сведения нужно будет предоставить в подразделение судебных приставов, чтобы они подготовили постановление о снятии ареста/запрета.

Дальше действует тот же порядок: подать документы в МФЦ, и через три дня ограничение будет снято.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.