Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 370 тысяч объектов недвижимости Кузбасса должны «найти хозяев» до конца 2023 года

Об этом шла речь на селекторном совещании с главами муниципальных образований, состоявшемся в Правительстве Кузбасса. В нем приняли участие специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

«Кузбасс вошел в число пилотных регионов по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», – напомнила Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления. – В связи с этим выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости мы должны завершить до 1 января 2024 года. Таких объектов в Кемеровской областина сегодняшний день почти 373 тысячи».

Работа предстоит большая: за предыдущие 15 месяцев по заявлениям органов власти и самих правообладателей в Едином государственном реестре недвижимости актуализированы сведения примерно о 14 тысячах ранее учтенных объектов.

На совещании обсуждались все возможные механизмы для реализации поставленных задач. В их числе – не только выявление правообладателей, но также исключение из ЕГРН объектов, уже прекративших свое существование, объектов-дублей и объектов, которые не являются капитальными строениями (беседок, легких теплиц, сараев и т.д.). «Дорожной картой» этих процессов стал план-график, установивший объемы работ и сроки их выполнения для каждого муниципалитета.

Участники совещания отметили: достичь намеченных целей возможно только при тесном взаимодействии муниципалитетов с Управлением Росреестра. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.