Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Упростилась процедура регистрации прав для застройщиков

С 1 сентября 2022 года изменился порядок представления в Росреестр документов на построенные или реконструированные объекты недвижимости.

Ранееорган власти,принявший решение о вводе такого объекта в эксплуатацию, в течение пяти рабочих направлял в Росреестр заявление о его постановке на кадастровый учет. После присвоения объекту кадастрового номера застройщик заново собирал пакет документов и обращался в Росреестр с заявлением о регистрации своего права собственности.

Теперь государственный кадастровый учет и регистрация прав на введенные в строй объектыбудут проводиться одновременно – по заявлению органа власти. А если в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о праве застройщика на земельный участок под объектом, то уполномоченный орган самостоятельно направит в Росреестр еще и заявление о регистрации этого права.

«Новшество направлено на улучшение инвестиционного климата и снижение административных барьеров для застройщиков, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Вместе с тем необходимо отметить, что действие закона распространяется не на все вводимые в эксплуатацию объекты. Исключение составляют многоквартирные дома, а также здания и сооружения, построенные с привлечением денежных средств участников долевого строительства».

 Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.