Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Национальная система пространственных данных – масштабный проект Росреестра

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» (НСПД) утверждена постановлением Правительства РФ в декабре 2021 года. К ее реализацииРосреестр приступил в 2022-м.

«В настоящее время данные о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах хранятся в разных государственных информационных системах. Создание НСПД позволит объединить их на единой цифровой платформе, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Для органов власти это упростит сбор актуальной и достоверной информации, необходимойдля принятия управленческих решений и для развития территорий в целом. Для граждан и бизнеса облегчити максимально ускорит процедуры предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость.

К 2024 году платформа начнет работать в 20 субъектах России, включая Кузбасс. Жители региона смогут получить здесь информацию о своей недвижимости и возможностях использования земельного участка, согласовать строительство дома и сделать многое другое».

Уже сейчас в регионе решается ряд задач, поставленных программой. В частности, оцифровываются бумажные архивы Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. В муниципалитетахвыполняются комплексные кадастровые работы, позволяющие уточнить границы всех земельных участков и объектов, расположенных в границах одного или нескольких смежных кварталов. Исправляются реестровые ошибки. Увеличивается перечень и объем государственных услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде. Создается единая электронная картографическая основа. Проводится инвентаризация пунктов государственной геодезической сети. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.