Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Кузбассе более 90% выписок из ЕГРН предоставляется в электронном виде

В 2021 году Кадастровая палата по Кемеровской области – Кузбассу представила по запросам граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления более 2,5 миллиона сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Из них более 2,3 миллиона (свыше 90% от общего количества) были выданы в форме электронных документов.

Столь высокий показатель цифровизации обусловлен тем, что 30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним, начиная с 1 января 2023 года, органы государственной власти и местного самоуправления, а также страховые и кредитные организации должны будут запрашивать и получать сведения из ЕГРН исключительно в электронном виде. Чтобы в назначенный срок исполнить это требование, в регионе была проведена большая подготовительная работа.

«Сейчас не составляет труда получить выписку из ЕГРН, не выходя из дома. Это существенно экономит время, главное иметь под рукой смартфон. К тому же размер платы за предоставление сведений в электронном виде на треть меньше платы за оформление бумажного документа, – комментирует начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Кузбасса Татьяна Колокольцова. – Однако заявитель сам вправе выбирать, каким способом запросить выписку».

В электронной форме это можно сделать с помощью специального онлайн-сервиса Кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/), через официальный сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru) или через единый портал госуслуг (gosuslugi.ru).

Чтобы получить ее на бумажном носителе, заявителю необходимо лично обратиться в любой удобный для него МФЦ и подать запрос в письменной форме.