Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проект «Земля для стройки» успешно реализуется в Кузбассе

Под председательством руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольги Тюриной состоялось очередное заседание оперативного штаба по выявлению земель для вовлечения в жилищное строительство.

В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных сторон.

Как отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса Виктор Костиков, дополнительно собрана актуализированная информация от органов местного самоуправления о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Так, решением членов оперативного штаба включены в перечень земельных участков с целью вовлечения их под жилищное строительство участки общей площадью более трёх миллионов квадратных метров, расположенные в Промышленновском муниципальном округе.

Стартовые условия и конкурентные преимущества Промышленновского муниципального округа, к которым относятся транспортная доступность (через территорию округа проходят участок железной дороги Новосибирск – Новокузнецк, а также автомобильные дороги областного значения Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Ленинск-Кузнецкий – Промышленная – Журавлево, Кемерово – Промышленная), наличие туристско-рекреационных ресурсов и другие, являются привлекательными для жилищной застройки, а значит и социально-экономического развития.

Напомним, в первой половине года на платформе Публичной кадастровой карты Росреестр внедрил сервис «Земля для стройки», чтобы выявленные земельные участки можно было найти в режиме онлайн и подать заявления о предоставлении земельного участка всем заинтересованным лицам.

Для запуска сервиса с информацией о земельных участках на территории Кузбасса проведена масштабная подготовительная работа, при Управлении Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу создан оперативный штаб, куда вошли представители Министерства строительства Кузбасса, Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса, территориального органа Росимущества и других профильных структур. Результатом совместной работы должно стать максимальное вовлечение в оборот неэффективно используемых участков.