Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина подвела итоги 2020 года

В ходе заседания коллегии Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу руководителем Ольгой Тюриной подведены итоги 2020 года и поставлены задачи на 2021 год.

В минувшем году в Управление поступило 390 898 комплектов документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммарный показатель по получению услуг снизился на 18,3 %. Это связано, в том числе, с карантинным режимом, в условиях которого оказались жители Кузбасса. При этом количество заявлений, поступивших в электронном виде, возросло на 8,2 %, что свидетельствует о постепенном повышении спроса на бесконтактный способ подачи документов.

В 2019 году Управлением зарегистрировано 42 655 договоров ипотеки, что на 1,8% меньше, чем в 2019 году. Среди них – 131 договор, поданный в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 23.04.2020 № 566 «Льготная ипотека», и 22 договора, поданных в рамках Постановления Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567 «Сельская ипотека».

На рынке долевого строительства отмечена значительная активность: договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано на 19,4 % больше, чем в 2019 году (2224 и 1862 соответственно). Количество заключенных договоров с использованием эскроу-счетов выросло в 52 раза: с 18 договоров в 2019 году до 932 в 2020 году.

Особое внимание служащими Управления Росреестра по кемеровской области – Кузбассу уделялось взаимодействию с кадастровыми инженерами, поскольку результаты их работы влияют на качество оказываемых услуг: проводились мониторинг сведений о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров, ежемесячное информирование органов государственной власти и местного самоуправления о качестве работ, выполненных кадастровыми инженерами – работниками государственных и муниципальных учреждений, а также ежеквартальное направление в саморегулируемые организации кадастровых инженеров сведений о выявленных нарушениях, допускаемых кадастровыми инженерами при формировании ими межевых, технических планов, актов обследования.

Индикатором такого взаимодействия стало снижение количества приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете по документам, подготовленным кадастровыми инженерами – работниками организаций, учрежденных органами государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области – Кузбасса.

На 01.01.2021 в ЕГРН Кемеровской области – Кузбасса учтено 2 925 897 объектов недвижимости (1 103 537 земельных участков и 1 822 360 объектов капитального строительства), из которых у 5803 (0,2%) в ЕГРН не установлена кадастровая стоимость по причине отсутствия необходимых для ее расчета характеристик. В этой связи работа по подготовке и передаче в органы местного самоуправления перечней объектов с недостающими характеристиками для определения кадастровой стоимости в 2021 году будет продолжена.

Кроме того, наполнению ЕГРН будут способствовать законодательные инициативы Росреестра, принятые в декабре 2020 года: Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (вступает в силу 29.06.2021) и Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о расширении перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (вступает в силу 23.03.2021).

В своем выступлении Ольга Тюрина рассказала об утвержденной ведомственной программе цифровой трансформации, в рамках которой планируется провести реинжиниринг бизнес-процессов и разработать цифровую платформу для предоставления государственных услуг в режиме онлайн.

К 2023 году услуги по кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимость и предоставлению сведений ЕГРН планируется вывести на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) за счет создания витрины данных ЕГРН. При этом предоставление и получение сведений будет обеспечено с использованием национальной системы управления данными (НСУД). В результате предполагается, что 96% услуг Росреестра будут предоставляться полностью в электронном виде, в том числе ипотечные сделки (95%) и договоры участия в долевом строительстве (80%).

Важнейшим фактором на пути цифровой трансформации Росреестра и экстерриториальной регистрации сделок, по словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, является цифровизация архивов. Полностью перевести архивы в цифровой формат Росреестр планирует за три года.