Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перечень земельных участков и территорий для индивидуального жилищного строительства или многоквартирных домов

Оперативный штаб при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу определил перечень земельных участков и территорий для индивидуального жилищного строительства или многоквартирных домов

В рамках исполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина по выявлению неэффективно используемых земельных участков и сбора данных по ним при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу создан оперативный штаб, в который вошли представители профильных структур и ведомств. Им предстоит масштабная работа, результатом которой должно стать максимальное вовлечение в оборот этих участков как для индивидуальной застройки, так и для строительства многоквартирных домов с помощью электронного сервиса «Земля для стройки», функционирующий на платформе Публичной кадастровой карты.

«С помощью этого сервиса можно получить сведения о свободных площадках под жилье, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги. Если условия подходят, можно направить заявку о предоставлении участка и получить ответ от уполномоченного органа», - отмечается Росреестром.

В настоящее время оперштабом определен 91 земельный участок (43 для ИЖС и 48 для МКД) в 25 населенных пунктах: в Кемерове и Новокузнецке, в Киселёвске, в Ленинске-Кузнецком, в Мысках, в Таштаголе, в Юрге и в других.

Напомним, в 2020 году по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах. По экспертным оценкам это позволит построить порядка 310 млн квадратных метра жилья. Сейчас вовлечено 462 участка (5 тыс. га).