Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Ырыс» значит «Счастье»

В Беловском районе в селе Беково состоялось торжественное открытие парка «Ырыс», что в переводе с телеутского означает «Счастье». Мероприятие прошло в рамках празднования национального телеутского культурно-спортивного праздника «Ильдин Кӱн» («Ильин день»).

Парк представляет собой тематический комплекс. Он создавался и продолжит развиваться в привязке к фактам истории народа, к культурным традициям и запросам современного населения.

На территории парка заасфальтированы пешеходные дорожки, высажены деревья (рябина, яблоня, хвойные культуры), разбиты цветники, установлены беседки, парковые диваны, оборудована детская игровая площадка и место для занятий спортом на свежем воздухе. По периметру парка проходит дорожка для спортивной ходьбы и езды на велосипедах. В центре – сцена, оригинально оформленная в виде юрты. Особый национальный колорит придают деревянные фигуры животных, непосредственно связанные с традиционной культурой телеутов, это герои множества легенд и сказаний - суслик, конь, медведь и марал.

Фотографии: